Reviews

Обзор «The Super Mario Bros. Movie»: адаптация Nintendo — победитель

Да, есть объяснение, почему голос Марио Криса Пратта так похож на его обычный голос.

Nintendo всегда выделялась как оазис неиспользованного потенциала для индустрии развлечений, которая полна решимости выжать каждую каплю контента из любого другого ранее существовавшего бренда. В играх Super Mario появились одни из самых любимых персонажей в истории поп-культуры, а иконография варп-труб, грибов, картов и плотоядных растений мгновенно узнаваема. Это своего рода предварительно упакованная кинофраншиза, от которой у Боба Айгера, вероятно, текла слюна во время его шоппинга в середине 2000-х годов.

Когда вы действительно думаете об этом, единственная замечательная вещь о «Фильм Super Mario Bros.” заключается в том, что кому-то понадобилось так много времени, чтобы сделай это.

В течение многих лет слоном в комнате была ужасная Super Mario Bros. с 1993 г.. Это чудовище, печально известное переосмыслившее Марио и Луиджи как живых нью-йоркских сантехников, которых сыграли Боб Хоскинс и Джон Легуизамо, как сообщается, на четверть века отпугивало руководителей Nintendo от кинобизнеса. Но справедливости ради надо сказать, что в то время исходный материал не был особо детализирован. Создателям фильма пришлось все придумывать, потому что Марио и его друзья были просто пикселизированными маленькими силуэтами, бегущими в одном направлении по двухмерному миру. В этот момент вы могли бы также просто сделать фильм про тетрис!

Связанный

Связанный

Но в последующие десятилетия вселенная «Марио» превратилась в обширный трехмерный мир. Мы не только знаем всех героев, злодеев и второстепенных персонажей, но большинство из нас может назвать несколько гоночных трасс из вымышленной лиги автогонок, которая существует в играх. Проще говоря, уже был невероятный план франшизы фильма. Когда Illumination объявила о планах снять анимационный фильм о Марио, все, что нужно было сделать, — это перенести то, что уже существовало, на большой экран, не напортачив.

К счастью, никто не облажался. От решения выбрать бывшего наименее оскорбительного актера на планете Крис Пратт В главной роли производственного дизайна, который кажется точной копией игр Mario эпохи Wii, «The Super Mario Bros. Movie» в значительной степени играет все по книге, и это именно то, к чему призывало задание. Сорежиссеры Аарон Хорват и Майкл Еленик создали очень полезный фильм, который сделает многих детей очень счастливыми, а многих взрослых очень богатыми.

Когда мы встречаем наших героев, Марио (Пратт) и Луиджи (Чарли Дэй) — просто бруклинские сантехники, пытающиеся свести концы с концами. Недавно они открыли собственный бизнес, но дела идут так плохо, что они до сих пор живут с неодобрительно настроенными родителями. Фильм умно объясняет, что «голос Марио Криса Пратта звучит очень похоже на его обычный голос», показывая, что два брата обыгрывают свое итальянское происхождение, говоря со стереотипным итальянским акцентом в своей рекламе сантехники. Но если не считать маркетингового трюка, они звучат как все остальные в Бруклине.

После того, как авария с водопроводом засасывает их в канализационную систему Нью-Йорка, братья попадают в два отдельных вихря, которые ведут их в два альтернативных измерения. Марио оказывается в идиллическом Грибном королевстве, а Луиджи втягивается в адское царство тьмы, которым правит злой Боузер (Джек Блэк).

Когда Марио отправляется на поиски своего брата, он ищет помощи у принцессы Пич (Аня Тейлор-Джой), человеческая женщина, правящая королевством, состоящим исключительно из антропоморфных грибов. (Справедливо задаться вопросом, почему ее титул «Принцесса», а не «Королева», учитывая, что она является высшим правящим монархом королевства и не имеет королевских родителей, но похоже, что во вселенной «Super Mario Bros.» дворянские титулы определяются строго аллитерацией.)

Двое людей вскоре понимают, что могут помочь друг другу. Пич надоело жить под постоянной угрозой войны со стороны Баузера, поэтому она нанимает Марио, чтобы помочь ей мобилизовать армию, чтобы победить его и вернуть Луиджи в процессе. Как только она научит Марио, как ориентироваться в этом странном мире, похожем на видеоигру, они могут отправиться в джунгли Конга и попытаться завербовать пехоту горилл, чтобы поддержать их.

Марио быстро понимает, что бонусы — ключ к его выживанию. Пич объясняет ему, что все эти плавающие кубы со знаками вопроса на них на самом деле заполнены различными грибами, цветами, костюмами и другими изящными предметами, которые позволяют толстому сантехнику бить выше своего веса горилл и динозавров. (Сцена, где Марио надевает костюм кота и царапает Донки Конга когтями, вероятно, потрясающая для невинных умов, которые не сразу думают о фурри.) Как только он научится становиться огромным и иногда извергать огонь, для гнусного Актеры Грибного королевства.

Родители не должны ожидать опыта уровня Pixar, но сценарий Мэтью Фогеля имеет не меньше повествовательного веса, чем лучшие игры про Марио. Детские фильмы могут быть — и часто бывают — так намного хуже. Никто не изобретает синюю оболочку заново, но Хорват и Еленик отлично справляются с воссозданием Грибного королевства из недавних видеоигр, добавляя при этом явно кинематографический оттенок. Для определенных демографических групп (т.е. семей, оплакивающих тот факт, что прошли месяцы с тех пор, как в кинотеатрах появился главный детский фильм), это будет абсолютная находка.

Но даже если это не ваша тема, каждый должен очень быстро найти способ сосуществовать с этой франшизой. Потому что трудно представить себе будущее, в котором их не будет намного больше. «The Super Mario Bros. Movie» — это настоящий мастер-класс по использованию сочной интеллектуальной собственности, построению запутанного, но знакомого мира, усеянного пасхальными яйцами видеоигр, которые могли бы стать основой для других фильмов. Некоторое время ходили слухи о побочном фильме о Donkey Kong Рогена, и кажется неизбежным, что еще полдюжины были набросаны где-то на доске.

Помните, что Illumination выжала шесть фильмов (и их количество!) из кучки желтых парней в форме таблеток, которые выглядят так, будто только что сбежали с сеанса затычки для волос. Нет причин думать, что эта франшиза не может быть, по крайней мере, что большой.

Оценка: Б

Universal Pictures выпустит фильм «The Super Mario Bros. Movie» в кинотеатрах в среду, 5 апреля.

Зарегистрироваться: Будьте в курсе последних новостей кино и телевидения! Подпишитесь на нашу рассылку по электронной почте здесь.

Текст выше является машинным переводом. Источник: https://www.indiewire.com/2023/04/the-super-mario-bros-movie-review-1234825508/

Рецензия на «Красотку: Брук Шилдс»: прерванное детство
Обзор фильма Super Mario Bros.: не столько фильм, сколько контрольный список отсылок к видеоиграм
Tags: Bros, Mario, Movie, Nintendo, Super, адаптация, Обзор, Победитель
Our Sponsors
129 queries in 1,590/1,590 sec, 14.43MB
Яндекс.Метрика